печать

Основы маркетинговых коммуникаций.

Появление понятия маркетинговые коммуникации связано с развитием Маркетинга в новую философию бизнеса, с появлением ориентации на покупателя на смену одностороннего процесса продвижения приходит двусторонний процесс коммуникаций, в котором производитель уделяет особое внимание не только качеству и количеству посланий, но и обратной связи.
 

Коммуникации (лат. communicatio - связываю, делаю общим) в современной трактовке это социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного и массового общения по разным каналам при помощи различных коммуникативных средств.
 

Сегодня выделяют три основных подхода к пониманию категории коммуникации:
 

1) Коммуникации маркетинг, как средство связи любых объектов материального мира (водопровод, энергетические, транспортные)
2) Общение
3) Передача и обмен информации в обществе с целью воздействия на него
 

Классификация коммуникаций:
 

1. Внутренние коммуникации (сам с собой)
2. Межличностные (между 2 человеками)
3. Коммуникация малых групп (3-8 человек)
4. Публичные коммуникации (10-30, 100 человек), выделяют активные и пассивные части
5. Организационная коммуникация, более 100 человек
6. Массовая коммуникация, более 1000 человек
 

Маркетинговые коммуникации - совокупность сигналов исходящих от предприятия в адрес различных контактных аудиторий. Основные средства коммуникаций называются коммуникационным комплексом. Сюда входят:
 

- реклама,
- личные продажи,
- стимулирование сбыта,
- PR.
 

Реклама - это платная форма односторонней массовой коммуникации, исходящая от четко определенного спонсора и служащая в качестве прямой или косвенной поддержки действий фирм.
 

Личная продажа - это коммуникация по мерке, персональная и двусторонняя, с целью побудить клиента к немедленному действию, также является источником информации для фирм.
 

Стимулирование сбыта - охватывает все временные и, как правило, локальные мероприятия, дополнительную рекламу и личную продажу, направленную на ускорение и расширение продаж конкретного товара.
 

PR, имеет целью посредством целенаправленных действия создать психологический климат, понимание и взаимное доверие между организацией и ее аудиториями.
 

Основные решения принимаемые, в области коммуникаций представлены на рисунке:

 P/S:  Також, пропонуємо дізанись, про що таке Професійний коучинг? Що таке KPI? І Як ефективно керувати вільними людьми, в цей не легкий час? 

Источник:  NBC.UA


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram