печать

Как выбрать специалистов для своей компании

Компания, деятельность которой связана с продажами, нуждается в хороших специалистах. И каждый руководитель хочет принять на работу самых лучших, достойных и ...недорогих. Здесь два варианта – либо платить за профессионализм, либо на нем экономить. Дешевые работники хорошими редко бывают, ведь они умеют ценить свои навыки.
В зависимости от того, какие цели компания преследует и в каком по продолжительности периоде планирует работать, она может выбрать себе работников, которые уже всему обучены, либо работников,  которых придется своими усилиями обучать всему с нуля. Каждому придется предложить тренинг продаж, и возможно даже не один. И где гарантия, что потраченные на развитие  сотрудника деньги не окажутся выброшенными на ветер, когда он уйдет в другую фирму, всему научившись? В обоих случаях следует рассмотреть как минусы, так и плюсы выбора.
 

Приобретая в свою компанию людей, не имеющих навыков и предлагая им тренинг по продажам в качестве обучения, нужно предусмотреть такую систему, которая ограничит выход и увольнение сотрудника сразу после получения им определенных знаний. Карьерный рост меняет людей, бывших когда-то новичками, на уверенных в себе и жаждущих дальнейшего роста менеджеров и руководителей отделов. Во-первых, нужно предложить работнику возможности подниматься по карьерной лестнице регулярно, уверенными шагами, получать определенные бонусы за свою деятельность, развиваться как личность, а не только как специалист. Є, корпоративні тренінги для компаній, та партизанський маркетинг, нові вимоги.  

Принимая на работу другой тип работника – готового состоявшегося специалиста, нужно иметь в виду, что ему придется предложить сразу более высокую, чем новичку, заработную плату и достойные условия работы. Оценивая собственную значимость, специалист может посетить несколько раз тренинг по продажам за счет компании и откликнуться на предложения других фирм по поводу работы. Переманивать специалистов сегодня модно и не сложно, принимая во внимание желание каждого человека, получать большее вознаграждение за свой труд.
 

Выбрать специалистов готовых или новичков можно, ориентируясь еще и на перспективу деятельности компании. Для реализации целей в краткосрочном периоде лучше использовать высококлассных мастеров продаж, не тратя деньги на тренинг продаж и обучение. Если цели компании – наладить длительное сотрудничество с партнерами, занять определенное место на рынке, то выгоднее все же нанять новичков и их обучать по своему усмотрению. Не факт, что со временем компания не изменит свои приоритеты в выборе сотрудников, ведь на следующих этапах развития более важным может оказаться цель удержаться на завоеванных позициях.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram