печать

Как стать счастливой?

«Счастье – это просто!» - фраза из одного популярного рекламного ролика. Девиз, несомненно, хорош и оптимистичен, однако, насколько эта магическая формула применима в условиях реальной жизни? Попробуем разобраться!

 

Счастье – что это?

Этот вопрос не из легких, но все же попробуем дать приблизительную формулировку. Улыбка любимого, первые шаги и слова ребенка, повышение в профессиональной сфере, чашка ароматного кофе с утра – все это разные оттенки счастья. Если не вдаваться в материальные значения и атрибуты счастья, то счастье, по сути является особым состоянием души. Это ощущение спокойствия и безмятежности, или же напротив бурная радость…логично предположить, что и стать счастливой возможно различными способами.

Не откладывай на завтра!

Будь счастливой прямо сейчас и прямо здесь. Ты устала или подавлена? Сложно сосредоточиться, ничего не получается, одолевают негативные мысли? Задумайся о том, что может помочь тебе успокоиться и стать счастливей прямо сейчас? Быть может тебе стоит сделать перерыв, или сменить вид деятельности? Выпить чашку любимого чая или кофе, съесть запрещенную диетой шоколадку, или же выйти на улицу и прогуляться?

Уставший или больной организм неспособен быть счастливым, уделяй время своему здоровью и физической форме. Начни посещать спортзал, или занимайся дома, обязательно комбинируй умственную и физическую работу. К примеру, если работаешь за компьютером – не ленись вставать хотя бы раз в 45 минут (да-да, совсем, как в школе), этот перерыв ты можешь посвятить легкой гимнастике или обычной ходьбе по кабинету. И наоборот: если ты долго занималась физической работой – позволь себе «полениться»: посмотреть телевизор, поболтать с подругой по телефону.

 

Начни с себя.

Порой отражение в зеркале может огорчить сильнее мирового катаклизма природы, следовательно, оно может и ощутимо порадовать! Как стать счастливой, не любя себя, и не нравясь себе? Правильно, никак. Для начала прими себя такой, какая ты есть – да, не все идеально, но не бывает идеальных людей, и над многим стоит поработать. Задумайся о своей внешности, только без фанатизма – что в ней ты хотела бы изменить? И если тебе действительно этого хочется – начинай прямо сейчас.

Не забывай следить за собой – и ты всегда будешь чувствовать любовь и заботу, а так же потрясающе выглядеть в любой ситуации. Безупречный маникюр и педикюр, гладкая кожа, здоровые волосы – это то, что сделает тебя неотразимой практически в любой одежде. Не бойся экспериментировать, если на работу ты обычно обуваешь обувь на невысоком каблуке – завтра надень шпильки, если волосы привыкла носить распущенными, попробуй сделать высокую прическу. Любые перемены в собственном внешнем виде станут для тебя интересным приключением, а так же привлекут внимание окружающих, и твоя жизнь станет интересней.

 

Не забывай о ближних.

Родные и друзья – далеко не самые малозначимые кусочки мозаики твоего счастья. Радуй близких людей небольшими подарочками и сюрпризами «просто так», без повода. Не забывай звонить родственникам и старым друзьям, с которыми не часто видишься лично. Говори комплименты окружающим, и не забывай улыбаться. Да, настроение, совсем как погода – с утра светит солнце, к обеду небо затянули грозовые облака. Но чтобы не случилось, не позволяй меланхолии и грусти одолевать тебя.

Есть проверенный способ – попробуй отвлечься и вспомнить момент, когда ты была невероятно счастлива, чем ярче будет подобное воспоминание, тем лучше. Прочувствуй тот момент заново каждой клеточкой тела, вспомни звуки и запахи, которые тебя окружали. Если же подобная медитация тебе не сильно помогает, попробуй носить с собой (в кошельке или визитнице) или разместить на работе яркую солнечную фотографию семьи, любимого человека или ребенка, ты заметишь, что даже при случайном мимолетном взгляде на этот снимок губы сами собой складываются в улыбку.

 

Живи интересно!

Добавь красок в свою жизнь – посещай культурные мероприятия и интересные места, организовывай встречи с близкими, не бойся подключить фантазию. Выходные дни созданы для отдыха, а не для переделывания разом всех дел, что «за неделю накопились». Хотя бы один из двух выходных проводи с пользой для себя. Можешь завести правило раз в неделю посещать музеи или выставки, или выезжать за город на пикник, а зимой кататься на лыжах или сноуборде.

Можешь чередовать активный и культурный отдых. Есть только одно «но» - такие выходные должны нравится, прежде всего, тебе и приносить удовольствие. Не гонись за модой, если в моде китайская кухня, а ты предпочитаешь итальянскую, не стоит приглашать друзей в китайский ресторан только по тому, что он модный. И ни в коем случае не стесняйся своих вкусов и интересов.

Счастье – это просто, живи со вкусом и ярко, нарушай правила, не бойся экспериментировать, не забывай расслабляться. Люби и будь любима, не забывай, что даже если на улице идет дождь, его непременно сменит солнце, и уже совсем скоро на вопрос: «счастлива ли ты?» ты будешь отвечать совершенно не задумываясь: «Абсолютно!».

 

Источник портал для женщин "Сапфо"


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram