печать

Корпоративная система обучения и развития персонала

Обучение проводится в каждой компании. Как правило, оно начинается с появления единичных тренингов/ лекций /инструктажей.

Но рано или поздно возникает необходимость продуманного, осознанного и комплексного подхода к обучению и развитию человеческих ресурсов. Иными словами, тогда перед специалистом по обучению (будь он руководитель отдела обучения или единственный в компании тренинг-менеджер) встает масштабная задача: создание корпоративной системы обучения и развития персонала

Корпоративная система обучения и развития персонала (КСОРП) – это комплекс мероприятий, направленных на развитие профессиональных компетенций сотрудников всех уровней и должностей. Цель корпоративной системы обучения — обеспечение высококвалифицированным персоналом, профессиональные компетенции которого позволяют достигать стратегических целей компании. При этом, для максимально положительного эффекта, КСОРП должна быть взаимосвязана с такими основными элементами системы управления персоналом как подбор, мотивация, аттестация и ротация.

Эффективная КСОРП:

    увеличивает способность персонала адаптироваться к быстро меняющимся социально-экономическим условиям и требованиям рынка, а значит, помогает компании решать стратегические задачи бизнеса (развиваться, захватывать рынок, увеличивать прибыль и т.д.);
    позволяет решать задачи, связанные с новыми направлениями деятельности, и поддерживать необходимый уровень конкурентоспособности;
    повышает приверженность персонала своей организации и снижает текучесть кадров;
    помогает распространять и поддерживать среди сотрудников основные ценности и приоритеты организационной культуры, пропагандировать новые подходы и нормы поведения, призванные поддерживать организационную стратегию.

Но обучение персонала Киев, связано не только с выгодами. Оно влечет за собой и определенные издержки, как прямые (расходы на оплату тренеров, на учебные материалы, аренду помещений и пр.) так и косвенные (расходы, связанные с необходимостью освобождения сотрудников от работы на период их участия в учебной программе, как правило, с сохранением зарплаты).
Именно в связи с наличием наряду с выгодой издержек от обучения, система корпоративного обучения и развития персонала (КСОРП) должна быть разработана в соответствии со стратегическими целями компании, формализована, структурирована, охватывать все уровни управления и иметь четкую взаимосвязь и преемственность всех внутренних процессов.

Создание КСОРП собственными силами – почему «НЕТ»

1. Если специалист не имеет подобного масштабного опыта, то сначала появляется ступор: что и как делать? Потом начинается поиск информации: что вообще такое Система обучения, что в нее должно входить, как ее создать и т.д. Информации, с одной стороны, много, а, с другой, — никакой конкретики. И тогда, начиная вязнуть в болоте разной, не всегда полезной информации, специалист по обучению начинает методом проб и ошибок создавать НЕЧТО… «Нечто» - потому что список тренингов, которые проводятся по необходимости для нескольких категорий сотрудников, еще не является эффективной КСОРП. И даже если в компании существует, например, «входное» обучение для сотрудников, состоящее из комплекса инструктажей, лекций и тренингов, — это тоже далеко не КСОРП.

2. Если у специалиста уже есть опыт создания системы обучения на предыдущем рабочем месте, то он, как правило, переносит свой вполне положительный опыт (от документации до форматов обучения) на новую компанию. Подойдет предыдущая схема нынешней компании или нет – покажет время. А оно будет измеряться месяцами. Если эти месяцы умножить на достаточно высокую зарплату такого опытного специалиста, то затратность создания КСОРП очевидна.

В обоих вариантах за период создания КСОРП компания теряет определенное время, деньги и вероятность успеха предприятия при этом слабо прогнозируема. Успех же, в данном случае, есть конкретный результат: КСОРП помогает бизнесу процветать.

«КСОРП под ключ»

Сейчас идет много споров о преимуществах и недостатках внешних и внутренних тренеров. На эту тему можно дискутировать долго. Тем не менее, можно отнестись к идее создания и внедрения КСОРП как к проекту и поручить его реализацию внешним специалистам. Но опять-таки, они должны быть таковыми, а не казаться.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram