печать

Зачем в компании нужен HR-специалист

Сами же руководители приводят как плюсы, так и минусы такого варианта.
 
Минусы они видят в следующем:


 1. Быстро «замыливается» взгляд. Менеджер по персоналу достаточно быстро и активно включается во все процессы, происходящие в его организации и, тем самым, повышает риск воспроизведения внутренних ошибок. Система быстро засасывает его внутрь, и уже через 6-8 месяцев он не может увидеть и «бревно в собственном глазу» (т.е. ответить на вопрос «а что не так?»).

 2. Отсутствие конкуренции и как следствие – ответственности. Внутренний HR не работает на внешнем рынке, не ищет клиентов (он же уже устроился в компанию, теплое местечко имеет), а, соответственно, практически не имеет конкурентов. Поэтому для него результат его конкретных действий – программы обучения сотрудников, отбора кандидатов, - гораздо менее важны, чем для внешнего специалиста.

3. Нет реального влияния на ситуацию. Часто HR-менеджер для решения своих задач считает необходимым войти в доверие к сотрудникам. В результате сотрудники постепенно начинают воспринимать менеджера по персоналу «как своего», навешивать свои личные проблемы и обижаться в ответ на минимальные требования. Другой вариант – напротив, его не уважают, а т.к. он не начальник и у него нет рычагов непосредственного влияния на сотрудников. Неважно, какой из двух случаев произошел, – но HR-менеджер не может управлять ни процессами, ни людьми. Чтобы добиться изменения положения, менеджер по персоналу пытается тянуть одеяло на себя: подменять руководителей среднего звена, решать вопросы через голову, и становится причиной внутренних конфликтов.

4. Риск слишком большого влияния. Иногда HR ведет себя противоположно пункту 3 – очень быстро приобретает уважение и авторитет. Эта ситуация может привести к выстраиванию собственных порядков – когда неугодные убираются, нужные люди ставятся, и компанией заправляют уже не учредители, а «серый кардинал» – менеджер по персоналу (это действительно один из самых страшных страхов управленцев высокого уровня).
Да,

Киев Mini MBA программы для руководителей

, менеджеров компаний.

 Плюсы формулируются приблизительно так:

1. Высокая степень зависимости от руководства, легко управлять и мотивировать. HR всегда рядом с руководителем, и считается, что его можно заинтересовать как материально (поставив, к примеру, ЗП в прямую зависимость от объемов продаж компании), так и нематериально (личной глубокой любовью руководства).

 2. Непосредственная заинтересованность в результате. Прямо вытекает из предыдущего пункта: т.к. менеджер по персоналу имеет в компании свой «хлеб», ему невыгодно, чтобы дела шли плохо.

 3. Постоянный контакт и обратная связь. Менеджер по персоналу постоянно находится в самой организации, и к нему стекается огромный поток информации, даже помимо опросов, интервью и прочих исследований.

4. Осведомленность о бизнесе, включенность специалиста в процессы. Нормальный человек, работая на мясокомбинате более 3 месяцев, автоматически не может не знать, что такое колбаса. Именно поэтому считается, что HR работает не просто в рознице, а в розничной сети по продаже валенок, что повышает его эффективность (возможность влиять на повышение продаж именно валенок).

 5. Постоянный мониторинг результатов и поведения работников; более глубокое знание конкретных людей компании – HR всегда где-то рядом, хорошо знает, видит и чувствует, откуда ветер дует, мобильно отслеживает изменение народной мотивации и направление свежих сплетен среди среднего звена - 

Джон Кехо Киев 2016 год

, с новой программой

Ну что же, Ваш главный вопрос – так нужен ли компании менеджер по персоналу? Конечно, нужен, обязательно нужен. Но вот как его использовать и какие функции отдавать – остается большим вопросом.

 До сих пор в разных компаниях очень различаются представления о том, что же должен делать менеджер по персоналу.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram