печать

Регистрация компаний на Кипре: кому она подходит?

Желание оптимизировать финансовые потоки и минимизировать налоговые издержки вынуждает предпринимателей изменять юрисдикцию компаний. Регистрация их в Европе обусловлена и стремлением ведения дел в условиях стабильности, и обеспечением безопасности активов. Многие делают выбор в пользу Кипра.

 

Кипрская юридискция для бизнеса: ее плюсы

Речь идет о государстве-острове, месторасположение которого - Средиземное море. В состав ЕС вошел в 2004 году. Регистрировать компании имеет смысл в южной части Кипра - греческой (фактическое разделение страны на два сегмента произошло в 1974 году). Причина лежит на поверхности: эта часть государства легитимна, имеет признание со стороны мирового сообщества.

Регистрация компаний на Кипре обусловлена рядом причин. Двойное налогообложение отсутствует. Имеется 28 договоров, регламентирующих предпринимательскую деятельность в соответствующем формате. Данные нормативные акты соответствуют строгим требованиям ОЭСР. Соглашения оберегают доходы представителей бизнес сообщества при их переходе из страны в страну - прибыль не может быть обложена налогом повторно. Указать следует и на низкую ставку подоходного налога - 12.5 процентов.

 

Можно ли считать Кипр классическим оффшором? 

Кипр оффшор или нет? Даже эксперты не могут предоставить единственно верный вариант ответа на вопрос. Оффшорными (в соответствие с классическим определением) зонами считают территории, на которых компании с иностранным капиталом регистрируются на льготных условиях. В отношении их упрощается процедура получения лицензий, прибыль облагается налогами по низкой ставке. Кипр долгое время относился к числу государств, при регистрации на которых фирмы-нерезиденты получали серьезные налоговые послабления.

Кардинальное изменение ситуации произошло после 2003 года - Кипр изъявил желание вступить в ЕС. Процедура регистрации на острове подверглась серьезному реформированию. Организации, меняющие юрисдикцию на кипрскую, обязаны придерживаться требованиям единого закона. Регистрация структур типа IBC прекращена. Имеется возможность создания фирм Limited by Shares - их ответственность ограничивается акциями.

Итогом реформирования стало внедрения двух принципов обложения прибыли налогами. Учитывается территориальный признак и резидентность. Деятельность местных хозяйствующих субъектов регламентируется единым кодексом о налогах. Доходы индивидуальных предпринимателей и юрлиц, имеющих регистрацию вне острова, облагаются налогом только при получении их из местных источников. Кипр - это зона особой европейской юрисдикции, что и обеспечивает привлекательность для регистрации компаний-нерезидентов.

P/S  Предлагаем для Вас, онлайн тренинги по маркетинку, что проводит Андриенко Олег Иванович, а также корпоративный тренинг по продажам в Украине, и других странах СНГ.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram