печать

Как выбрать ноутбук: советы от экспертов магазина ноутбуков онлайн

Выбирая ноутбук, мы сталкиваемся с огромным количеством разновидностей этой техники. Прилавки пестрят различными предложениями: самый мощный, самый маленький, самый современный… Что же выбрать и что больше всего подойдет для ваших задач? Рассмотрим разные типы ноутбуков и их особенности, чтобы вы могли пойти в магазин ноутбуков онлайн, уже зная все тонкости.

Нетбуки

Нетбук представляет собой компактное устройство с маленьким экраном, маленькой клавиатурой и небольшими мощностями. Такой вариант подойдет разве что для поездок, потому что работать на нетбуке не очень удобно. Рассчитанные на путешественников, нетбуки долго держат заряд, но и не позволяют играть или смотреть фильмы в хорошем качестве.

Ультрабуки

Ультрабуки пришли на замену нетбукам. У них высокая мощность, средний размер экрана и очень тонкий корпус, за счет чего значительно снижается вес оборудования. Такая техника хороша для рабочих нужд в командировках или туристических поездках: по производительности она сравнима с офисными моделями, а по весу – с нетбуками. Единственный их недостаток – значительная цена, так как ультрабуки позиционируются не только как рабочий инструмент, но и как аксессуар, отвечающий за создание определенного образа.

Бюджетные (офисные) модели и модели начального уровня

Офисные компьютерные устройства отличаются низкой ценой и средней производительностью. Они подходят для запуска простых игр, позволяют смотреть видео в неплохом качестве, но с трудом «тянут» программы для рисования, обработки видео или современные игры с хорошей графикой. Цена таких моделей варьируется в широком диапазоне, и чем она меньше, тем хуже материалы используются при изготовлении корпуса, клавиатуры. Соответственно, страдает и общее качество ноутбука.

Сенсорные или трансформеры

Сенсорные модели представляют собой нечто среднее между ноутбуком и планшетом. Отношение к ним спорное. С одной стороны, это технология будущего, с другой, у таких ноутбуков слишком много недостатков: сенсорная панель пачкается, мощность недостаточно высокая, вес значительный, ценник немалый, а надежность оставляет желать лучшего. Возможно, через несколько лет они заполнят весь рынок, а пока технологии подобного не позволяют.

Универсальные модели

Универсальные ноутбуки стоят немного дороже бюджетных вариантов, но и «начинка» у них получше. Они справляются с запуском специализированных программ, позволяют включать современные игры, не испытывают сложностей с воспроизведением высококачественного видео. Подобные модели считаются наиболее подходящим решением для тех, кто работает за компьютером и не прочь поиграть в различные MMORPG, стрелялки или другие новые шедевры разработчиков компьютерных игр.

Игровые модели

Игровые ноутбуки наиболее мощные и часто снабжены второй видеокартой. Их также покупают дизайнеры и любители обработки видео, которым необходимы широкие возможности техники. У подобных моделей максимальная производительность процессора и видеокарты, что позволяет им запускать современные игры на высоких настройках качества и «без тормозов».

Правильный выбор типа ноутбука поможет вам сориентироваться в ассортименте и подобрать технику, которая будет на 100% отвечать вашим запросам. Если же вы испытываете сложности, лучше попросить помощи у консультанта: в большинстве магазинов он есть и всегда готов помочь.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram