печать

Чем хорош фильтр обратного осмоса для офиса?

Расход питьевой воды в крупных офисах неизменно велик, поэтому многие собственники ищут альтернативу закупке бутилированной воды. Лучшим вариантом в этом случае будут фильтры для воды с обратным осмосом. Эти устройства монтируются непосредственно на водопроводную трубу, очищая жидкость от химических, механических и органических загрязнений.

Принцип работы

Что такое обратный осмос? Это процесс, при котором вода подается сквозь полупроницаемую мембрану фильтра, растворенные в ней вещества задерживаются, а очищенная жидкость проходит. Наименование «обратный» обусловлено тем, что концентрация примесей в растворе сокращается.

Большие коммерческие фильтры, работающие по этой технологии, могут очищать большое количество жидкости в реальном времени, то есть в тот момент, когда водопроводная вода проходит сквозь них. Не нужно заливать ее из крана в какие-либо сосуды с накопительной емкостью и ждать, пока она отфильтруется.

Достоинства и недостатки

Какие плюсы будут вам обеспечены, если в офисе вы установите фильтр обратного осмоса?

- высокий уровень производительности, то есть в любое время вы сможете получить нужное количество чистой питьевой воды;

- затраты на покупку, установку и обслуживание будут на 30-70% ниже тех, что потребовались бы на регулярную закупку бутилированной воды;

- жидкость, которую сотрудники офиса будут использовать для питья, приготовления чая или кофе, не содержит хлора, пестицидов и других химических загрязнений, она прозрачна и не имеет неприятных запахов;

- работа фильтра не требует постоянного контроля и дорогостоящего обслуживания;

- покупная бутилированная вода требует пространство для хранения, тогда как установленный фильтр не занимает много места, современный дизайн позволит не только монтировать устройство под раковиной, но и использовать некоторые модели в качестве стильных деталей интерьера.

Единственным недостатком таких фильтров можно назвать то, что система обратного осмоса требует определенного уровня давления в водопроводной трубе. Он не должен быть ниже 3-3,5 атмосфер. Поэтому в офисах, расположенных на верхних этажах зданий нужно дополнительно устанавливать специальные насосы.

Почему эти водоочищающие устройства считаются лучшими?

Во-первых, они удаляют до 98% болезнетворных бактерий. В офисе при большом скоплении людей это очень важно. Во-вторых, они очень эффективны, воду, пропущенную через фильтр обратного осмоса, можно пить без кипячения. Третье – они улучшают вкусовые качества воды.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram