печать

Самый длинный день в году


Так называют день летнего солнцестояния: с точки зрения астрономии, это означает, что относительно земного экватора Солнце достигло наивысшей точки склонения к югу или северу. Тогда и приходит самый длинный день в году, после которого следует самая короткая ночь, а затем день начинает постепенно сокращаться. В праздник летнего солнцестояния световой день длится более 17,5 часов.

 

В течение нескольких дней до солнцестояния полуденное светило почти не движется над линией горизонта, а потом пиковая дневная высота Солнца начинает убывать, потому этот день называют также «солнцеворотом». Летнее солнцестояние, или солнцеворот, в Северном полушарии всегда наступает 20–21 июня. 

 

Есть также зимнее солнцестояние: в этот день, наоборот, ночь – самая долгая, а день – самый короткий. Оно приходится на 21–22 декабря (возможен сдвиг в один-два дня вследствие високосного смещения). Интересно, что на полюсах планеты летнего солнцестояния не наблюдают, там имеет значение только зимнее солнцестояние, которое знаменует середину полугодовой полярной ночи.

 

В точках солнцестояний находятся два зодиакальных созвездия: прежде это был Рак в летнем солнцестоянии и Козерог – в зимнем. Впоследствии точки солнцестояний сместились к созвездиям Близнецов и Стрельца соответственно, а позднее (в конце XX века) точка летнего солнцестояния передвинулась в созвездие Тельца.

 

На https://ukrainianwall.com/ - https://ukrainianwall.com/ можно прочитать, какую роль играют солнцестояния в культуре разных народов, какими мифами сопровождаются эти явления, какие праздники и ритуалы к ним приурочены. Во времена язычества этот день для многих народов был одним из самых больших традиционных праздников. Его встречали танцами, песнями, весёлыми состязаниями, обильным угощением и обращением к чтимым в народе духам или божествам. Например, у славян это всем известный Купала (дата сдвинулась на начало июля после принятия григорианского календаря). Вообще, во времена язычества этот праздник был одним из самых популярных, многие народы считали, что правильно исполненные в этот день ритуалы являются залогом удачи и здоровья на весь следующий год.

 

После распространения христианства значение этого праздника уменьшилось, но до сих пор по всей Земле люди искренне радуются приходу самого длинного дня в году. 

 


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram