печать

Преимущества и недостатки ПВХ-подоконников

Пластиковые подоконники стали такими же привычными элементами любой комнаты, как и сами ПВХ-окна. Это оптимальное решение, ведь есть простор для декорирования — можно нанести пленку под дерево или сделать окрашивание в массе. ПВХ-подоконники уже практически вытеснили деревянные и изделия из других материалов.

Конструкция и виды

Пластиковые подоконники — это полые конструкции, в основе которых листы ПВХ высокой плотности толщиной не более 3 мм. Именно они формируют верхнюю и нижнюю плоскость подоконника. Для придания конструкции жесткости внутреннее пространство делится на камеры. Такой прием также обеспечивает дополнительную теплоизоляцию. На заводах подоконники делают в виде длинного профиля. Когда поступает заказ, такую заготовку требуемой ширины отрезают. На установленный подоконник по бокам, на месте среза, надевают специальные заглушки. Они исключают попадание мусора, повышения влажности внутри.

Ширина конструкции может быть разной — от 100 до 600 мм. Следует учесть, что чем шире, тем больше риска деформации, особенно если на плоскость будет сильное давление, например, от горшков с комнатными цветами.

Выбор текстуры

Лицевую часть каждого подоконника дополнительно упрочняют, это необходимо, ведь она будет испытывать повышенные нагрузки. Есть несколько вариантов текстуры:

  • глянцевая — поверхность идеально гладкая, блестящая. Бывают однотонные и цветные;

  • матовая. Шероховатые, фактура может отличаться;

  • сатиновая. Они же полуглянцевые или полуматовые. Редко встречаются, ведь процесс обработки сложный, поэтому и стоимость таких подоконников выше.

Чтобы правильно выбрать текстуру, следует рассмотреть все особенности представленных вариантов. Эстетически более привлекательны глянцевые — они ровные, блестящие. При интенсивном естественном и искусственном освещении глянец будет дополнительно отражать свет, что несколько добавит объема помещению. Матовая поверхность выглядит не настолько эффектно, но нельзя сказать, что такие подоконники некрасивые. Они отлично смотрятся в интерьерах сдержанной стилистики, где нежелательно присутствие большого количества отражающих поверхностей.

Следует рассмотреть практичность. Так, глянцевая поверхность выглядит идеально, только если она досконально чистая. Неаккуратное обращение заметно сразу. Царапины, шероховатости и другие дефекты будут очень заметны сразу. Матовые подоконники не так подвержены мелким повреждениям, однако крупные на них будут видны тоже.

Глянец на подоконнике страдает не только от механических повреждений, но и от отдельных видов бытовой химии. Если под воздействием агрессивных средств появились шероховатости, вернуть привычный облик невозможно. С другой стороны, загрязнениям сложнее закрепиться на идеально ровной и гладкой поверхности. Учтите, что глянец достаточно скользкий, поэтому невзначай сбросить горшок с цветами, рамку с фото и т. д. очень легко.

Почему стоит заказать пластиковый подоконник

У пластиковых конструкций много преимуществ. Основные из них:

  • большой ассортимент. Можно выбрать цвет, текстуру, размеры, требуемую длину. Это значит, что удастся подобрать подходящий для любого окна;

  • надежность и долговечность. Пластик не гниет, его не нужно красить или особым образом ухаживать, при намокании он не деформируется;

  • простота ухода. Достаточно регулярно протирать влажной тряпкой.

Отличается ПВХ-подоконник прочностными и теплоизоляционными характеристиками. То есть такое изделие можно назвать оптимальным решением.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram