печать

Как избавиться от колтунов у кота?

Почему у котов появляются колтуны

Многие любят котиков не только за их интересный характер и веселые поступки, но и за то, что этого пушистика приятно обнимать и гладить. Из-за их мягкой шерстки. Некоторые даже выбирают себе кота определенной породы именно из-за особенностей шерсти. Например, длинношерстных или кучерявых. Но шерсть всех котов нуждается в уходе. И рекомендуется регулярно проводить также и профессиональные процедуры по уходу за котом, найдя груминг Львов или же салон Master Zoo в другом городе, потому что именно здесь вас ждут самые низкие цены и квалифицированные специалисты. И правильный уход за шерстью позволит избежать многих проблем и даже заболеваний.

Наиболее часто встречаемая проблема у котов с шерстью - это колтуны. Особенно у длинношерстных пород кошек. Колтуны - это комочки свалявшейся шерсти, которые чаще всего образуются на лапах, шее, хвосте, в паху и за ушами. Колтуны не просто портят внешний вид кота, но и несут в себе опасность.

Дело в том, что колтуны на самом деле очень плотные. И под этой спутанной шерстью кожа кота начинает преть и появляется раздражение. Колтуны не дают шерсти просохнуть, и создают благоприятную среду для развития бактерий. Плюс ко всему, в них застревает мусор, палочки, веточки, если кот гуляет на улице, например. И они могут поранить кота.

 

Колтуны у кота появляются не потому, что за его шерстью не ухаживают. Хотя это тоже является одной из причин. Также на образование колтунов влияет:

  • Изменения структуры волосков шерсти;
  • Чрезмерная работа сальных желез;
  • Сухость кожи;
  • Линька;
  • Недостаток влаги в организме кота и, как следствие, в его шерсти.

Коты могут быть генетически предрасположены к возникновению колтунов, например, животные определенной породы. Заражение паразитами или неправильный баланс витаминов и минеральных веществ в организме кота также влияет на спутывание шерсти в колтуны.

 

Что делать, чтобы не было колтунов у кота

Если появились колтуны, то их нужно убрать с шерсти кота. Чтобы не поранить и не причинить боль питомцу, лучше обратиться к грумерам в салон https://salon.masterzoo.ua/, чтобы они смогли привести шерсть кота в порядок. И чтобы предотвратить появление колтунов у питомца, нужно регулярно за ней следить, расчесывать его, купать и подстригать при необходимости. Все эти процедуры вы также можете получить в груминг салоне MasterZoo.

Также чтобы шерсть не скатывалась, кормите кота качественным кормом, содержащим все необходимые элементы, ухаживайте за его шерстью специальными лосьонами и шампунями, проводите профилактику от блох и других паразитов.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram