печать

Как увеличить продажи

В наше время всё движется вперёд, а земля кружится всё быстрее и быстрее. Кто-то очень мудрый, помнится, говорил: "Не физика заставляет мир крутиться, а деньги". И это действительно так. За последнее время количество транзакций и валютно-денежных операций растёт очень быстрыми темпами.

 

   После недавнего кризиса экономика медленно приходит в себя.

 

  Речь далее пойдёт о том, как увеличить продажи (после их спада, или же став на путь коммерции с нуля, по сути, это неважно, так как методы помогут в любом случае).

 

  Стоит начать с того, что акт «купля-продажа» в экономике является основополагающим элементом, так как на этом строится всё. В том числе про это было сказано «спрос рождает предложение», что по классической теории экономики не верно, а звучит совсем наоборот: «предложение рождает спрос».

 

  Именно от этого ключевого слова «предложение» стоит отталкиваться в дальнейшем, так как спрос рождается правильным предложением.

 

  Отсюда следует, что успешные продажи формируются уже на этапе представления правильного «предложения».

 

 

  Далее рассмотрим несколько способов, как увеличить продажи за счёт правильного предложения услуги или же товара, и правильного его преподношения непосредственно самым строгим судьям – клиентам.

 

  Во-первых, стоит внимательно строить маркетинговую компанию по продвижению, как товара, так и собственного дела в целом. Дело в том, что если продвигать только товар, то клиентура его, конечно же, купит, а потом успешно покинет магазин. Нельзя использовать клеймо «только сегодня это по невероятной цене» и т.п. Это будет ошибочно.

 

   Надо рекламировать не только продукт, но и продуцента, то есть распространителя продукции.

 

  К примеру, стоит вместо прошлого высказывания употреблять «только сегодня - Это по невероятной цене, и только в нашем магазине». Надо дать понять, что лучше не найти нигде, и тогда устойчивый клиент будет завоёван. Не стоит забывать про скидки, так как именно они привлекают большую часть клиентов.

 

   Нет, они не должны быть постоянными. Хорошей альтернативой может стать система дисконтных карт покупателям, система бонусов и накопительных баллов, а также банальных подарков.

 

  Всё это должно давать ощущение счастья, так как именно это ощущение у клиента заставляет его возвращаться его снова и снова. Это положено в основу теории рекламы и успешного маркетинга.

 

 

  Клиент очень радуется любым возможностям в ключе «выгодно» и «экономия средств».

 

  К примеру, кроме скидок, если есть надобность быстро продать какой-то товар, можно использовать следующую схему: повысить цену на 10 процентов изначальной стоимости квоты, а потом сделать акцию «купи 2, и вторую единицу получи со скидкой 50%». Это срабатывает безотказно, так как это чистая классика стратегического маркетинга.

 

  Сказать честно, как предприниматель, то у меня товар уходил за 2 дня. Не стоит забывать и про рекламу. Всегда это выражение пусть будет правилом для вас «Реклама – двигатель прогресса».

 

  Это так, потому что любой ПР на благо делу (хотя только хороший в данном случае). Надо опять же делать рекламу, основываясь на том. Что именно ваша компания предоставляет счастье клиентам без утайки.

 

  Это привлечёт первичную волну, а первичная волна консументов,  потом за собой привлекает и вторичную, так что клиенты будут, а в результате продажи увеличатся.

 

   В купе с методами, описанными выше, это не только завоюет стабильных потребителей, но и постоянных клиентов, что будет выгодно предприятию или же торговой точке в любом случае.

 

  Ну и конечно же. Не стоит забывать про качественный сервис и правило «клиент всегда прав».

 

 Большинство потребителей предпочитают возвращаться к данному предприятию снова, так как именно в том месте обслуживание качественное.

 

    Это и есть основные принципы не только увеличения продаж, но и успешного ведения бизнеса.

 

 

            Удачи и успехов в денежных делах.

 

P/S

Узнайте также, управление компанией -новые технологии и про бюджетирование и финансы - правильное ведение. Также тренинги по продажам Киев и семинары в Киеве...


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram