печать

Зачем нам HR в компании

Сейчас не все понимают, почему нужно развивать направление HR и как от этого зависит развитие бизнеса.

Для среднестатистического работника HR-менеджер — это обычный кадровик, которого назвали крутым иностранным словом, а для руководителя - лишние расходы на «непонятно что». Тем не менее, труд HR всегда в цене.

Кто же ты, HR

Все уже привыкли, что кадровая служба есть почти в каждой компании. У многих даже создается впечатление, что одного кадровика будет достаточно для общения в компании и организации работы коллектива, поэтому нет необходимости нанимать каких-то «специалистов по человеческих ресурсах». Однако от продуктивности и старания каждого сотрудника зависит успешность деятельности каждой организации, поэтому многое зависит и от взаимодействия работодателя и сотрудника. Теоретической подготовки кадровика здесь не хватит. Для компаний, например, сначала поиск и подбор кандидатов осуществляют аутсорсинговые фирмы, а затем компания организовывает собственный отдел HR. Маленькие компании просто нанимают HR-менеджера. Зачем нужны эти специалисты? Мы предлагаем тренинги для HR менеджеров в Киеве, Харькове, проводит Инна Старожукова и

Марина Басанская

.

Прошедшее столетие — это период активного развития технологий и автоматизации производства и бизнеса. А нынешнее время называют веком человеческих ресурсов, ведь для успешного развития бизнеса не достаточно просто автоматизировать бизнес, нужно еще организовать поддержку и развитие процесса, а без человеческих ресурсов это невозможно. Поэтому многие компании нанимают в штат HR-специалистов. Если HR-отдел выполняет много функций, то кадровики занимаются трудовым делопроизводством и документооборотом. В частности, HR занимается рекрутингом и хедхантингом, обучением и мотивацией сотрудников, от него зависит корпоративная культура и психологический климат в компании. В маленьких фирмах HR также занимаются вопросом льгот и компенсаций, а также на ответственности HR — текучка кадров. Следовательно, HR — это многопрофильный специалист, который должен обладать знаниями в области экономики, права, психологии, педагогики и прочее. Одно из важнейших умений HR — хорошие навыки социальной деятельности, то есть в обязанностях HR — находить общий язык с коллективом и подбирать «ключик» к каждому сотруднику.

Метафорически — HR как дирижер оркестра, от которого зависит эффективность и производительность трудового коллектива, а в результате и компании в целом. Все чаще HR разрабатывают собственную методику управления и работы с персоналом, а также оптимизируют бизнес-процессы в зависимости от типа и особенностей компании.

Небольшие фирмы предпочитают принимать в штат HR-генералиста — специалиста, который выполняет функции всего HR-отдела и имеет большую зону ответственности. Обычно HR-генералист в прямом подчинении руководителя компании. В обязанностях HR-генералиста поиск и подбор сотрудников, оценка их деятельности, обучение, мотивация, кадровое делопроизводство и учет, взаимодействие с рекрутинговыми агентствами и аутсорсингом, а также развитие корпоративной культуры и организация корпоративных праздников.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram