печать

Почему реклама не работает? Проблемы маркетинга

Запустили рекламу, а она не работает? Давайте разбираться вместе

Реклама – важнейший аспект развития любого бизнеса. Чем бы вы не занимались, если хотите достойных заработков, то нужно обязательно обращаться к рекламе. Конечно, я читал множество статей, книг, тем на форумах, где рассказывали о том, как можно без рекламы выйти на достойный уровень заработка. В некоторых случаях это действительно так, но 99% бизнеса сталкивается с конкуренцией, преодолеть которую можно только качеством предоставляемых услуги и товаров, а также хорошей рекламой.

Но часто бывает так, что реклама не работает. Вроде бы все сделано правильно, но отдачи нет совершенно. Почему? Где были допущены ошибки? Что пошло не так? Опытные маркетологи выделяют пять основных проблем, называя их классическими, которые допускают практически все начинающие предприниматели. Сегодня мы о них и поговорим, а также расскажем как решить ту или иную ситуацию, какой выход будет оптимальным.

Найти решение проблемы – это задача не легкая, но очень важная. Если вы будете работать над мнимой трудностью, то результат как не было, так и не будет. Это все равно, что лечить спину и дантиста.
Итак, какие же основные рекламно-маркетинговые ошибки допускают большинство рекламодателей?
Приняты

земельные отношения в Украине

.

Изменения земельного законодательств

.

Аренда земли в Украине

.

 1. Проблема «невидимки».
Одна из самых первых проблем, с которой сталкиваются многие предприниматели, это проблема «невидимки». Если коротко пояснить, то представьте ситуацию, что ваш магазин находится по улице Балашова, дом 19, корпус 4-й (тот, что тяжелее всего найти), 4-й этаж (подниматься по пожарной лестнице), офис 54. А вот еще что, вход не через главные двери, а сбоку дома отдельный, для офисов. И потом многие удивляются, почему к нам не идут посетители, почему многие не могут найти нас. Однажды я сам столкнулся с таким магазином. Он находится на территории какого-то завода, и для того, чтоб попасть внутрь я прошел 3 поста охраны и оставил свои паспортные данные на проходной ? Если б не срочность покупки, то вряд и я б обращался к ним.

 Понятное дело, что такое помещение будет в разы дешевле, и выбирая его, предприниматель исходил из цены за квадратный метр. Но если вы хотите работать с людьми, принимать клиентов, то подумайте и об удобстве. Конечно, можно офис и в таком «закоулке» иметь, но тогда придется вкладывать в рекламу в разы больше.
Идеальный вариант – разместить ваш магазин где-то на видном месте. Может сделать его меньше, чтоб сэкономить, но зато каждый прохожий будет знать, что именно здесь магазин, и они могут зайти, выбрать нужный товар, сделать покупку.

2. Проблема «миссионера».

Как вы уже поняли, все проблемы мы будем рассматривать на «живых» примерах, чтоб вы смогли лучше осознать о чем идет речь. Итак, проблему «миссионера» можно охарактеризовать так. Представьте себе племя туземцев где-то в глубинах Амазонки. Они живут по своим укладам тысячи лет, и не знают ничего другого. Вот племя собралось готовить ужин из очередного человека, и в этот момент появляется христианский миссионер несущий слово божье. Он рассказывает, что есть людей не хорошо, что Иисус завещал жить иначе, что им всем нужно покаяться, помолиться, перестать делать то, чем они занимаются. Как в это ситуации поступят туземцы? Послушают его, или приготовят себе обед уже из двух людей? Уверен, что ответ очевиден.
 
Именно с такими проблемами сталкивается компания, которая планирует вывести на рынок что-то новое, до сегодня не известное никому. Она сразу же набрасывается на покупателя и твердит, что все, чем вы пользовались ранее – это не правильно, а вот наш товар является инновацией, прорывом, невероятной находкой, которая изменит вашу жизнь. Понятно дело, что реакция у людей отрицательная, ведь никто не любит, когда им что-то навязывают, да еще и обвиняя в том, что они всю жизнь поступали не правильно.

 Если собрались вывести на рынок новый товар, то делайте это максимально аккуратно. Проводите презентации, сравнения, различные тесты и эксперименты. Максимально широко осветите товар в СМИ, но при этом не подавайте информацию о нем в рекламном ключе.

 3. Проблема новатора
Представьте себе ситуацию, что вы пришли к коллекционеру пластинок, который уже 30 лет слушает свои любимые песни на стареньком проигрывателе. И вот вы предлагаете ему купить новенький ДВД плеер, отказавшись от всего, чем он пользовался ранее. Вы уверяете, что пластинки ему уже будут не нужны, ведь на жесткий диск плеер вместиться десять таких коллекций. Как вы думаете, какой будет ответ? Вот и я предполагая, что вы уйдете ни с чем.

 Подобная ситуация очень схожа с предыдущей, но если проблема «миссионера» заключалась в том, что вы предлагали людям решение проблем, которые они вообще такими не считали, по сути, вы предлагали им не нужны товар, то здесь ситуация иная. Вы указываете на проблему, которую покупатель и так осознает, но предлагаете ее решить по новому, хотя он уже десятки лет решает ее своим способом, привык к нему, и вряд ли будет отказываться.

 Как же быть в такой ситуации? Выбирайте правильную рекламную аудиторию. Если вы продаете молодежные товары, то и акцентируйте внимание на молодежь. Если ваши товары рассчитаны на очень обеспеченных людей, то не стоит бигборды вешать в рабочих районах или при выходе с завода. Очень нелепо смотрится реклама нового Бентли возле проходной металлургического комбината. Большинство работяг за всю жизнь столько не заработают, зачем им это рекламировать?

 4. Проблема клонов
Один из известных автомобильных журналов, который ежегодно представлял рейтинг лучших авто, был вынужден отказаться от своей систем оценки, которая использовалась с 20-х годов прошлого века. Как написал главный редактор: «Мы должны искать новые подходы к решению поставленных задач. Почему? Наша система оценки не работает, ведь все автомобили хороши. Плохих уже не делают».

Вот и вы решили выпускать новый товар. Это может быть новая линия одежды, новый корм для собак, новые духи или косметика. Для Вас оно новое, лучшее, инновационное. НО в магазине ваш товар будет стоять на полке по соседству с десятками похожих. И чем вы лучше? Как покупателю определиться с выбором.
Решение: нужно не просто выпускать товар, а находить в нем изюминку, отличительную черту, способную выделить данный товар среди сотен других. Поэтому, когда будете продумывать свою рекламу, акцентируйте внимание на особенностях, на том, что должны заметить люди, почему они должны выбрать именно ваш товар, и вашу компанию.

5. Проблема продавца

В каком-то смысле это обострение предыдущей проблемы. Вы не просто торгуете товаром, напоминающим 20 других товаров из той же категории, которые продают Ваши конкуренты. Вы ещё и сталкиваетесь с конкуренцией других продавцов, предлагающих ровно тот же товар. Если клиент может приобрести автомобиль «Форд» или банку «Колы» как у Вас, так и у Вашего конкурента, Вам недостаточно решить «проблему клонов», чтобы покупатель не выбрал «Тойоту» или «Спрайт» — если Вы это сделаете, Вы рискуете, что потенциальный клиент сделает покупку не у Вас, а за углом, так что силы и деньги, вложенные в его убеждение, будут потрачены впустую.

 И еще раз хотелось бы заметить, что если ваша

реклама не работает

, то нужно искать проблему, и бороться именно с ней. Очень часто бывает так, что рекламодатель не знает из-за чего его бюджет спускается в трубу, хватается за любые возможности, пытается найти выход, но ничего не получается. Он думает, что у него проблема «невидимки», а на самом деле все беды из-за «клонов». Поэтому, если видите, что реклама не приносит должны эффект, не спешите сжигать бюджет в надежде быстро исправить ситуацию. Проанализируйте все, подумайте, еще раз посмотрите где вы могли ошибиться.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram