печать

Распространённые ошибки в управлении временем

Насколько ты успешно управляешь время? Скорее всего, твой ответ на этот простой вопрос будет не слишком оптимистичной. Потому что иногда ты чувствуешь перегруженным или должен часто работать сверхурочно, или твой день похож на битву с кризисами и сложными ситуациями.

Обычно мы осознаем, что могли бы управлять своим временем лучше, однако не можем обнаружить «подводных камней», на которые постоянно наталкиваемся, и поэтому не понимаем, что же можно улучшить.

Здесь ты сможешь узнать о наиболее распространенных ошибках и о том, что ты можешь делать, чтобы их избежать.

Ошибка № 1 Забросить ведения списка дел

Если ты часто чувствуешь, что не сделал или забыл что то важное, это означает, что ты не пользуешься списка дел или ведешь его систематически.

Ты можешь также работать с большим проектом, который следовало бы разделить на мелкие задачи и запланировать план-график выполнения. Поэтому твоя работа больше похожа на полет на «автопилоте».

Фокус с эффективным использование списка дел в том, что в нем нужно указывать все, что ты хочешь должен сделать за день (частные дела и рабочие задания), и правильно расставлять приоритеты.
Пользуясь случаем, наша компания, предлагает

тренинги по управлению временем в Киеве

, а также в корпоративном формате, в Вашей компании.

Ошибка № 2. Не ставить персональных целей

Знаешь, где хочешь быть через шесть месяцев? А как на счет видение через год, 10 лет? Если нет, то, возможно, пришло время определиться с персональными целями, рабочими и частными.

Цели нужны для эффективного использования твоего времени, поскольку они определяют достижения и видение, куда двигаться в работе.

Если ты знаешь, куда хочешь прийти, ты можешь лучше расставлять приоритеты в моменты, когда поток задач превращается в бурную и малоуправляемым реку, назначать им присущ время и отвергать те, которые не являются важными и продуктивными. Это позволит не терять ориентиры и жить собственной, а не чужой жизнью.

Ошибка № 3. Нет приоритетов

Иногда трудно определиться, что делать в первую очередь, особенно когда сталкиваешься с потоком заданий, поступающих от коллег, руководителя, родных, и на первый взгляд выглядят важными и особенно срочными. Обычно у тебя есть еще и свои стремления, и планы. Вот здесь и очень важно умение эффективно расставлять приоритеты, если ты хочешь управлять своим временем лучше.

Ошибка № 4. Неумелое управление отвлекающими моментами

Ты знаешь, что можешь на различные отвлечения тратить не менее 2 часов в день? Представь, сколько ты можешь сделать, если эти часы будут в твоем распоряжении.

Если ты хочешь получить контроль над своим днем ??и делать свою работу лучше, жизненно необходимо знать, как минимизировать отвлечение и управлять прерываниями эффективно. Также тебе следует знать, как улучшить свои навыки концентрации, особенно когда сталкиваешься с отвлекающими факторами.

Ошибка № 5. Прокрастинация

Прокрастинация - это если ты откладываешь работу над каким заданием в то время, когда ты должен быть сфокусированным на «здесь и сейчас». Если ты прокрастинуеш, то чувствуешь вину за то, что не работаешь и тратишь время впустую.

Сначала тебе надо понять причины прокрастинации, и затем завчитись бороться с этим явлением в твоей жизни.

Например, ты можешь начать с формирования твоего плана действий. Это позволит тебе начать реализовывать большой проект через небольшие управляемые задачи.

Ошибка № 6. Берешь на себя слишком много

Тебе сложно говорить «нет» людям? Итак, на твоей тарелке накопилось слишком много задач и обязательств. Это может приводить к ухудшению выполнения, стресса и выгорания.

Возможно, ты любитель микроменеджмента - тотального контроля и выполнения всех задач собственной персоной, потому что ты не доверяешь своим работникам или коллегам.

Если брать на себя слишком много, то время ты используешь жалко и строишь себе репутацию человека, который делает свою работу не всегда качественно и с чрезмерным поспешно. Тебе стоит научиться говорить «да» людям, но «нет» задачей. Этот навык позволит тебе самоутвердиться, не ухудшая отношения в команде.

Ошибка № 7. Стремление к занятости.

Некоторые люди испытывают драйв от постоянной занятости. Сжатые сроки выполнения, бесконечные эмейлы, кучи файлов, которые требуют твоего внимания, на рабочем столе, гонки совещаний ... какой адреналин!

Проблема в том, что «зависимость от занятости» не говорит об эффективности, но приводит к стрессам.

Зато, попробуй замедлиться и научись управлять своим временем лучше.

Ошибка № 8. Многозадачность

Чтобы достичь высокого уровня загруженности, ты пишешь эмейлы и одновременно обмениваешься сообщениями с коллегой по решению рабочей проблемы. Однако, пока ты думаешь, что используешь время эффективно, простой эксперимент докажет, что ты тратишь на 20 - 40% времени больше, чтобы завершить каждое задание. И твой коллега шокирован барку твоей концентрации на его проблеме.

Лучшим будет, если ты забудешь о многозадачность фоне начнешь концентрироваться на одной задаче за один раз. Таким образом, ты станешь лучше выполнять задачи с более высоким уровнем качества.

Ошибка № 9. Не делать перерывов

Это хорошо думать, что ты можешь работать 8-9 часов непрерывно, особенно если прижимают сроки. Но это невозможно, чтобы человеческий мозг мог концентрироваться и работать столько времени без перерывов на отдых и перезагрузки.

Поэтому воспринимай перерыв как потерю времени. Они дают хорошую возможность отвлекаться и возобновлять свою креативность и работать эффективнее.

Если тебе сложно помнить о перерывах, запланируй их в твоем расписании на день и поставь напоминание. Пойди на небольшую прогулку, попей кофе с коллегой, сделай зарядку. И пообедай! Ты не можешь быть продуктивным на голодный желудок.

Ошибка № 10 Неэффективное планирование задач.

Кто ты: жаворонок или сова? Каждый из нас имеет свои биоритмы, соответственно и отличные периоды в течение дня, когда наша производительность и энергичность являются самыми высокими.

Планируй тяжелые и сложные задачи на свой «высокий» время. Те же задачи, которые требуют меньше физической или умственной энергии, оставь на «низкий» время. Для этого тебе следует определить твои биоритмы.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram