печать

Изучение программы Excel

В древние времена была профессия «счетовод» или «математик» и всем было понятно, что чем занимается человек в жизни. Позже появились счеты, потом калькулятор, потом компьютер и множество автоматизированных программ для ведения деятельности. На сейчас есть 1с Бухгалтерия и разные CRM-системы. И все это стоит не дешево и требует времени на изучения. По всем этим программам даже проводят обучающие корпоративные курсы.

Но оказывается, все может быть намного проще. Экономические задачи и финансовые функции можно успешно высчитывать в Excel. Казалось бы, мы видим эту программу каждый день у себя в компьютере и даже не подозреваем, сколько пользы можно с нее взять. Вы удивитесь, но в Excel можно рассчитать доходность ценных бумаг, будущую стоимость инвестиций, суммы процентных платежей и вообще любые операции на фирме, если они имеют какую-то формулу расчета.

Сейчас редко можно встретить должность «Экономист». Но появилось много схожих конкурентных вакансий типа «Финансовый менеджер», «Финансовый аналитик», «Экономист по управленческому учету», «Финансист» и т.п. И все эти работники должны уметь хорошо пользоваться программой Excel. Они должны уметь проводить в ней экономический анализ, бюджетирование и даже управленческий учет.

Эти знания мы не получаем в институте, не учим на курсе «ПК для начинающих» и даже не знаем, кто из знакомых сможет нам что-то подсказать. Поэтому, если вы начинаете карьеру в финансовой сфере, вам есть смысл пройти качественное обучение и научиться профессионально делать расчеты в Excel. Эта программа не изменяется, не обновляется и не требует каких-то особах навыков. Это как программа Word. Может обновляться Windows, но мы как форматировали текст одинаково 10 лет назад таким же способом делаем это и сейчас. Точно так же и в Excel - мы как вставляли формулы в сводные таблицы, так делаем это и сейчас.

Возможно, вы даже не задумувались, что работодатель выбирая двух одинаковых претендентов на должность Финансиста, возьмет того, кто хорошо знает Excel. А тепер подумайте, сколько вы упустили возможностей…

Но начать никогда не поздно. В своем городе вы всегда найдете компьютерные курсы и сможете за месяц все изучить. Вот только при выборе таких курсов обращайте внимание, как именно будут проходить уроки, как много будет практики или это только конспекты (бывает и такое). Особенно важно, чтобы после обучения у вас осталась какая-то методичка для личного пользования. Ведь сразу на обучении вы не запомните все практические уроки. Еще важно – до того как пойти на курсы, поинтересуйтесь у себя на работе или на собеседовании что именно вам нужно будет делть в Excel. Ведь, если надо будет вставить обычные формулы и сделть таблицы – это можно выучить и самостоятельно по статьям или бесплатным видео-урокам. А если дело касается серьезных расчетов – тогда только на курсы.

Если вы еще не знакомы вообще с такой программой, задумайтесь…возможно она круто изменит вашу карьеру.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram