печать

Виды мотивации дистрибьютора

Мотивация дистрибьютора играет главную роль при построении бренда и выводе на рынок товара. Есть несколько вариантов мотивации логистического оператора. Это скидка, бонусирование, отсрочка платежа и т.д.

 

В этой статье я разберу базовые варианты, котрые используются для мотивирования дистрибьютора.

 

Скидка. Довольно известная система мотивации, так как дистрибьютор сразу просчитывает возможный навар при обороте некой суммы, высчитывая свой процент, минус затраты на логистику и персонал. Эта система довольно известна, но имеет свой минус в том, что дистрибьютор просчитав свой заработок и не стремится к чему то больше, что ведет реально не к продвижению, а к флегматическому отношению к всему происходящему, что не приемлемо для активно развивающимся брендам.

 

Скидка, состоящая с нескольких частей. Все намного интересней. Стимулирует дистрибьютора придерживаться правил работы, за которую он получает скидку. При соблюдении всех правил дистрибьютор имеет максимальную скидку. Это выгодно для поставщика. Так как соблюдены все интересы. Но если поставщик не очень известен и интересен, тогда не легко прописать эти условия. Пропонуємо, тренінг активні продажі та корпоративні тренінги з продажу  в Киеве.

Бонус. Я считаю, самая прогрессивная и  интересная система мотивации. Выставляются планы и задачи на месяц. На протяжении месяца контролируется работа, и в конце месяца по итогам работы выплачивается бонус на счет дистрибьютора (иногда выписывается товаром, который уже находится на складе). Это может позволить поставщик, который имеет хороший отдел продаж, бухгалтерию и агрессивно подходит к системе продаж.

 

Бонус на команду.  Очень стимулирует команду агентов к исполнению и достижению поставленных задач, иногда другими задачами, которые им выставляются. Минус в том, что сам дистрибьютор не всегда адекватно принимает такую систему бонусирования, так как  это отвлекает команду от исполнения других поставленных задач.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram