печать

Где учат на HR

Сейчас много вузов проводят подготовку специалистов по персоналу, существует даже специализация «Управление персоналом» или «Менеджмент персонала».
На протяжении последних 20 лет это направление активно развивается — создаются союзы и сообщества кадровиков, которые сотрудничают с Европейской ассоциацией по управлению персоналом. Многие кадровики и HR переходят на международные стандарты профессиональной деятельности. Это приводит к унификации требований к специалистам,

тренинги по управлению персоналом

.

У многих профессионалов в области HR есть несколько высших образований, опыт участия в бизнес-тренингах или степень

МВА

. Однако таких «корочек» недостаточно: грамотный HR-менеджер должен уметь сочетать профессиональные и человеческие, житейские качества, очень высоко ценятся профи с опытом работы. Поэтому идеальными для HR есть непосредственная работа в этой сфере, умение ставить и достигать целей, разработка собственных программ управления персоналом. В сфере HR-менеджмента ценятся не столько дипломы и сертификаты, как умение обучатся «в полевых условиях» - в процессе работы. HR постоянно должен учиться, поскольку методики, приемы и техники по оценке и мотивации персонала все время меняются и развиваются. Уровень оплаты труда HR зависит также не от «корочки», а от конкретного успешного и эффективного коллектива.

Зачем нужен HR?
Кроме работы с персоналом и кадрового делопроизводства, HR выполняет много других задач, от которых зависит развитие и эффективность компании. Если HR может найти действенный способ использования трудового потенциала компании в соответствии с экономическими показателями, то улучшается не только финансовое состояние компании, но и работники чувствуют удовлетворенность своей работой. Поэтому уменьшается текучка сотрудников, а каждый работник получает возможность роста и развития в компании.
Обязательной составляющей успешной деятельности организации является корпоративная культура и стандарты. Благодаря этим стандартам каждый сотрудник чувствует себя частью коллектива и понимает важность своей работы для компании. Для создания стандарта компании HR, после согласования с руководителем, может создавать инструкции для сотрудников, систему тестирования и оценки персонала, правила корпоративной этики и много другого – говорит

Игорь Немировский

.
В больших корпорациях, где люди работающие в одной компании могут никогда не видеться, очень важно своевременно информировать сотрудников об изменениях в компании. Это одна из функций HR-отдела: поддерживать связь между компанией и сотрудниками, между разными отделами и подразделениями. Кроме того, HR обеспечивает информирование о новых заданиях и правилах компании и контролирует количество сотрудников – рекомендует

Игорь Манн в Киеве

.
И главное: HR-менеджер — это тот, кто может уменьшить расходы фирмы после оптимизации и увольнения некоторых сотрудников. К слову, увольнение сотрудников — весьма неприятный и болезненный процесс, особенно в маленьких компаниях.
HR-профи — это не кадровик по западному, а человек, который в силе создать сильную, сплоченную и профессиональную команду, а также обеспечивает функционирование целой компании. По словам работодателей, таким специалистам хочется платить зарплату.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram