печать

Как правильно выбрать телевизор. Разрешение. Частота. Матрица

Когда-то, давно лет так 50-40 назад, телевизор был не у каждого гражданина в доме и считался предметом роскоши. В сегодняшнем современном мире, этот предмет присутствует практически у каждого человека в доме. Конечно, телевизионная техника эволюционирует с каждым днём. Ещё вчера, в доме были громоздкие телевизоры, с выпуклым черно-белым или цветным экраном. Ещё вчера, младшие в семье служили так называемым пультом для переключения каналов, хотя каналов было и не так много. Сегодня же, можно не вставая с дивана без особого труда управлять телевизором и его каналами. Сегодня же с помощью кабельного или антенного подключения можно иметь различные телеканалы практически со всего мира. Конечно, важной заслугой в хорошем и качественном просмотре телевизора служат два фактора: модель и бренд выбранного телевизора, а также его дополнительные функции. И для решения этих двух важных и основополагающих задач, следует решить какая сумма из бюджета может выделится на покупку телевизора, а второе - какими функциями он должен обладать. По сути, телевизоры относятся к той самой группе товаров, которые могут стоить от 1000 до 40 тысяч гривен и даже выше. Для того, чтобы не переплатить, следует включить своё здравомыслие и рассудительность. Также, важно и следует понимать, то какими габаритами телевизор должен обладать в вашем случае. Принято считать оптимальным и комфортным расстоянием для просмотра с 3-4 метров. В случае, если вы собираетесь приобрести телевизор с большим экраном, то следует помнить, что большой экран не даст зрению охватить всю картинку целиком, а значит, глаза будут бегать по экрану в разные стороны и со временем глаза быстро устанут. Слишком маленький экран также не подойдет так как глаза будет не в состоянии разглядеть все мелкие детали, да и не будет должного ощущения кинотеатрального присутствия, который ожидает получить каждый покупатель от современного телевизора. Для того, чтобы не прогадать с размерами более подходящего телевизора для удобного просмотра, в магазин, лучше приходить с рулеткой и уже самостоятельно решать какой из габаритов телевизоров предложенных консультантами является более оптимальным лично для вас.

Выбор оптимального разрешения и его частота

Стандартным разрешением дисплея сегодня принято считать, Full HD, разрешение которого состоит из 1 920 пикселей по горизонтали и 1 080 пикселей по вертикали. В силу развивающихся технологий, на сегодняшний день, реклама весьма охотно навязывает нам 4К-телевизоры, красиво рассказывая о прелестях и преимуществах данной технологии, при этом считая разрешение Full HD вполне «устаревшим». Телевизоры с разрешением 4К состоят из 3 840 пикселей по горизонтали и 2 160 пикселей по вертикали. Получается, что в таких дисплеях в четыре раза больше пикселей, следовательно, чем больше пикселей, тем более чёткое изображение способен дать экран. Логично? Вполне логично. А вот, верно ли определение, что 4К — телевизоры дают более чёткое изображение в четыре раза, чем Full HD? Подобное определение является не только не логичным, но и в корне неверным. Маркетологи от покупателей умалчивают о двух важных вещах:

  1. Для просмотра 4К телевизоров, нужен 4К- контент;
  2. Глаз человека довольно ограничен в восприятии чёткости картинки на расстоянии.

Теперь поговорим о его частоте.

Что мы знаем о понятии, что такое частота? Частота — это количество обновлений картинки на экране всего за одну секунду. Она измеряется в герцах. 60 Гц означает, то, что за одну секунду изображение вполне может обновиться 60 раз. Также, исследования показали, что изображение свыше 60 Гц не улавливаются человеческим глазом. Но для того, чтобы просмотреть подобный трёхмерный контент, для этого необходимо поочерёдно для левого и правого глаза показывать кадры, тогда, для этих целей понадобится телевизор на 120 Гц. В случае с телевизорами в 240 Гц или 100 500 Гц, как вы уже понятно из информации выше, это всего лишь маркетинговый ход.

Матрица и её виды

В сегменте рынка матриц, сегодня, занимает лидирующие позиции технология, которая имеет название LED, на основе которой и создаются большинство дисплеев. Иными словами, экраны всех телевизоров являются примерно одинаковыми. Важен только тип матрицы и это будет либо LED, либо активно продвигаемая рекламой и маркетингом, матрица- AMOLED. Эта матрица способна показать вам истинный чёрный цвет, в отличии от LED.

По сути, основной и главной проблемой у LED — телевизоров то, что они не точно и не чётно отображают чёрный цвет. У этой матрицы принцип работы следующий: вся площадь экрана телевизора подсвечивается, вне зависимости от цвета отдельно взятых пикселей. В результате чего, мы видим не чисто чёрный цвет, а более серый, что не может не расстраивать любителей фильмов ужасов и прочих темных сцен и приводит наше зрение в сильное напряжение. Ведь, чёрный, как известно из курса физики — это не свет, а отсутствие света. Технология AMOLED работает иначе - каждый пиксель освещается независимо от отдельно взятых пикселей, но в момент, когда нужно показать чёрный цвет, диод отключается при этом, чёрный цвет становится поистине чёрным, без оттенков и примесей. Конечно, цена телевизора с такой матрицей как AMOLED достаточно высока, исходя из этого, эту технологию невозможно назвать конкурентоспособной. В качестве экономии, лучше всего приобрести телевизор с LED-матрицей. А вот любителям просматривать фильмы, всё же придётся раскошелится. Для того, чтобы выбрать качественный телевизор с подходящей матрицей и разрешением, для вас в нашем интернет-магазине Smart-Shop.ua https://www.smart-shop.ua/televizory/televizory.html выбирая нас, вы выбираете комфорт для себя и всей семьи!

P/S  Рекомендуємо семірар Комплаєнс контроль в організації, а також Що таке комплаєнс і навіщо він потрібен?
І корисні статті поради:
Як налагодити правильне спілкування із клієнтами?
Чому менеджери показують низький результат продажу?


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram